您目前的位置:首页 > 部门简介> 历任领导

部门简介

历任领导

  1959年5月,成立党委统战部,由卢星文副院长兼任统战部部长,孙燕华、马万芬为副部长。

  1963年3月,党委决定由党委办公室主任刘燕兼任统战部部长。

  自1966年起,由于“文化大革命”的影响,党的统战工作处于全面停顿、瘫痪状态。

  粉碎“四人帮”后,在1978年恢复统战工作,统战工作由党委办公室具体负责。

  1982年,统战工作转由组织部兼管并开展工作。

  1984年6月30日,党委决定恢复统战部,秦同刚任党委统战部副部长并主持工作。

  1984年11月22日,经党委研究决定,秦同刚任党委统战部部长。

  1990年8月23日,经党委研究决定,任命贾维胜为党委统战部部长。

  1997年9月30日,经党委研究决定高丽梅任党办主任兼统战部部长。

  1998年1月6日,经党委研究决定许中华任机关一总支书记兼党委统战部副部长。

  1999年11月18日,根据工作需要,经党委研究决定统战部与组织部合署办公,组织部部长王育林兼统战部部长。

  2001年12月27日,经党委研究决定,欧阳方任组织部副部长兼党委统战部副部长。

  2002年5月11日,经党委研究决定任命马燕冬为组织部部长兼统战部部长。

  2002年12月26日,经党委研究决定,石海军任党委统战部副部长并主持工作。

  2003年4月11日,经党委研究决定,石海军任党委统战部部长。

  2008年4月11日,经校党委研究决定,由校党委常委、校长助理、校办主任靳琦兼任党委统战部部长。

  2009年1月5日,经党委研究决定欧阳方任党委统战部部长。

  2010年9月20日,经党委研究决定张镐京任党委统战部部长。

  2014年6月20日,经党委研究决定刘清国任党委统战部部长。